Вы находитесь на странице: Отзывы выпускников // Ирина Голованова Написать нам

Ирина Голованова
ведущий специалист Отдела международных программ Президиума СО РАН

О том, что я хочу стать телеведущей, никто не знал. До определённого момента об этом не догадывалась и я сама. Однажды я случайно наткнулась в газете на заметку: «Школа телеведущих Ларисы Коротецкой». Решив, что это - знак свыше, я смело набрала номер, указанный в объявлении,  и через пару недель уже сидела в небольшом помещении на Красном проспекте, с интересном рассматривая стоящую передо мной женщину и пытаясь припомнить, на каком телеканале я её видела. Позже выяснилось, что она вела программу «Дамский журнал» на существовавшем ранее НТН. Не буду скрывать: тот факт, что курсы читает человек, знающий о работе на телевидении не понаслышке, окончательно убедил меня в правильности принятого решения – курс стоило посетить!  Собственно курс состоял из трёх частей, проходивших параллельно: «Тележурналистика», «Культура речи» и «Актёрское мастерство». «Тележурналистика» - теоретический курс, на котором мы узнали технологию интервью, понятие компетенции в журналистике, научились говорить на языке телеэкрана, писать новости, создавать телевизионный репортаж. Наряду с этим прошел мастер-класс по визажу. Большим плюсом обучения в Школе была  возможность  встретиться с людьми, с которыми обыденная жизнь тебя вряд ли свела бы. Так, в гостях у нас побывали Элла Хамзинишна Давлетшина - кинорежиссер, астропсихолог Михаил Шабалин, с нами работал телеоператор Александр Машталир. Мы участвовали в съемках - конечно, не для публичного просмотра, а для собственного опыта, но почувствовать себя в кадре, перед камерой, научиться правильно держаться, и - не сбиваясь! - произносить текст - оказывается, не так уж просто, но - очень интересно!

О «Технике и основах культуры речи»: чтобы примерно представить себе, что это за  курс, возьмите самую обычную пробку от вина, закусите её между зубами так, чтобы половина пробки оказалась во рту, а вторая – снаружи, и в темпе произнесите: «Бык, бык, тупогуб, тупогубенький бычок, у бычка бела губа была тупа». Если попробовали, то теперь понимаете, что процедура эта - несложная, но вот сказать эту фразу так, чтобы другие тебя поняли – это уже искусство, культура речи. Её-то мы и развивали. Получалось не всегда. Поначалу, надо признать, даже совсем не получалось. Но зато когда начинаешь слышать свои дефекты (противное «низя» вместо правильного «нельзя» или «ся» вместо положенного «с(а)» на конце слов типа «переодеться», «денется») и учишься исправлять их, то, кажется, все твои старания окупаются сполна. Учитесь говорить правильно!

«Актёрское мастерство»: этот курс, несомненно, помогает раскрепоститься, научиться не бояться выражать свои эмоции  и чувства не только словами, но и телом, мимикой, взглядом. Считаю, что  курс «Актёрское  мастерство» был отличным дополнением к общей программе, хотя не являлся (да и не должен быть) основным.

С тех пор, как я окончила “Школу телеведущих”, прошло чуть больше года. На телевидение пока так и не попала. Может, только пока. Сейчас чаще работаю в печатных СМИ: сегодня стажируюсь в редакции ежедневной газеты „Der Tagesspiegel“ в Берлине, а в апреле буду работать в немецкой online-редакции „Deutsche Welle“ в Бонне.

И вот ещё что: “Школа телеведущих” – это не только  для журналистов. Если вам часто приходится общаться с людьми, вы хотите лучше узнать себя, попробовать себя в другом качестве – то этот курс - для вас! Вы не пожалеете!