Вы находитесь на странице: Преподаватели // Никулькова Наталья Анатольевна Написать нам

Никулькова Наталья Анатольевна

Окончила ГИТИС по специальности «Актриса театра и кино». После окончания института - актриса новосибирского театра «Красный факел». В театре сыграла более 30 ролей, из них любимые:
Нелли - «Униженные и оскорбленные», Ф.М. Достоевского;
Шарлотта - «Вишневый сад» А. П. Чехова;
Розаура - «Венецианские близнецы» К.Гольдони;
Галя - «Одни без ангелов» Л. Жуховицкого;
Марька - «Золотая карета» Л.Леонова;
Исавель - «Дон Хуан» Фигейредо.

C 1974 г. Н.А. Никулькова - педагог по Мастерству актера и художественному слову в Новосибирском Театральном Училище. В 1978 г. стала лауреатом Всероссийского Смотра молодых актеров. В 1998 году Н.А. Никульковой присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

С 2004 года заведует кафедрой Актерского мастерства и режиссуры в Новосибирском Государственном Театральном Институте.

Н.А. Никулькова - одна из самых авторитетных теоретиков и практиков театральной педагогики в Сибирском регионе, автор 10 методических пособий по дисциплине «Мастерство актера». Н.А.Никулькова поставила 30 спектаклей: «Доходное место» А.И. Островского, «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского,

«Гамлет» В. Шекспира, «Тень» Л. Шварца и др., из них 6 - по собственным инсценировкам. Спектакли шли на сценах новосибирских театров: ТЮЗ, «Глобус», «Старый дом».

Звание «Заслуженный артист РФ» получили 16 ее выпускников, среди которых Лидия Байрашевская, Ольга Стебунова, Владимир Тарасов, Людмила Трошина, Ирина Серебровская, Виктория Левченко, Лаврентий Сорокин.

В мае 2008 г. спектакль «Русалочка» А.С. Пушкина в постановке Н.А. Никульковой получил Золотую медаль на VII Дельфийских Играх в Новосибирске.

все преподаватели Школы