Вы находитесь на странице: Преподаватели // Шелевер Марина Андреевна Написать нам

Шелевер Марина Андреевна

В 1984 г. окончила Алтайский государственный институт культуры по специальности «руководитель самодеятельного театрального коллектива».С 1986 г. работала ассистентом кафедры сценической речи Алтайского государственного института культуры.

В 1990 г. окончила очную ассистентуру-стажировку на кафедре сценической речи ГИТИСа им. Луначарского под руководством профессора Промптовой И.Ю.).

1990-2006 - преподаватель кафедры сценической речи АГИИК.

1998-2006 - режиссер литературных спектаклей на малой сцене Молодежного театра Алтая.

2000-2000 - художественный руководитель экспериментального курса по специальности «Руководитель поэтического театра, педагог речевой культуры» АлтГАКИ.

В 2001 г. М.А.Шелевер присвоено звание доцента по кафедре сценической речи (ВАК).

C 2006 г. и по настоящее время - заведующая кафедрой сценической речи Новосибирского государственного театрального института, преподаватель дисциплины «Сценическая речь». М.А. Шелевер разработаны учебные программы по дисциплинам специализации «Руководитель поэтического театра, педагог речевой культуры»; учебно-методические рекомендации и разработки по разделам дисциплины «Cценическая речь»: работа над текстом от первого лица, техника стихотворной речи, воспитание речевого голоса, терминологический словарь педагога речевой культуры. Учебному пособию «Комплексная коррекция речевой аритмии» присвоен гриф Министерства культуры РФ.

Дипломы, награды

В 2001 г. спектакль «Вся жизнь» по мотивам рассказов Б. Пильняка награжден дипломом фестиваля моноспектаклей (г. Пермь) и Премией Дома Дягилевых.

В 2006 г. спектакль «Дама с комедиями» по рассказам Н. Тэффи получил диплом Фестиваля «Своя игра» за «Лучший актерский ансамбль» (г. Новосибирск).

В 2007 г. спектакль по повести Н.Гоголя «Старосветские помещики» награжден дипломом «Вдохновение» фестиваля «Своя игра» (г. Новосибирск).

Основные режиссерские работы

Студенческие литературные спектакли: «Карлик нос» В. Гауфа, «Цветок на земле» по рассказам А. Платонова, «Кысь» Т. Толстой, «Дикая кош-шка» З.Гиппиус, «Романтика» М. Цветаевой, «Я – поэт, Маяковский», «Отражения» по произведениям поэтов Серебряного Века, «Поэзо-концерт».
На профессиональной сцене: «Дама с комедиями» Н.Тэффи, «Приключение» М. Цветаевой, «Вся жизнь» Б. Пильняка, «Цех поэтов», «Песни ветра о любви» по ирландским сказкам, «Сам о себе» С. Есенина, «Василий Теркин» А.Твардовского, «Старосветские помещики» Н.Гоголя, «Позовите доктора!» по рассказам А.Чехова.

все преподаватели Школы